المواضيع الأخيرة
مواضيع مماثلة
طلب تاكد من اجابة اسئلة
الإثنين 08 فبراير 2016, 4:38 pm من طرف امانى خليل
نرجو الاجابة هذه الاسئلة للتأكد من حلنا وايضا السؤال الذى اجابته "ط" وهو اكمل" اذا زاد طول نصف قطر دائرة بمقدار نصف سنتيمتط ر فان معدل التغير فى المحيط يساوى ....."
- المرفقات
تعاليق: 0
مدرسة الشهيد جلال الدسوقى
الأربعاء 23 ديسمبر 2015, 9:56 am من طرف Anonymous
اهدار المال العام بمدرسة الشهيد جلال الدسوقى الابتدائية بادارة شرق
السيد الاستاز / موجة الرياضيات
اتقدم لسيادتكم بالشكوى التالية
حيث يوجد بالمدرسة عدد 11 فصل …
[ قراءة كاملة ]
تعاليق: 0
بحـث
المواضيع الأكثر نشاطاً
احصائيات
هذا المنتدى يتوفر على 562 عُضو.آخر عُضو مُسجل هو Khalid zorik فمرحباً به.
أعضاؤنا قدموا 432 مساهمة في هذا المنتدى في 299 موضوع
المتواجدون الآن ؟
ككل هناك 3 عُضو متصل حالياً :: 0 عضو مُسجل, 0 عُضو مُختفي و 3 زائر :: 1 روبوت الفهرسة في محركات البحثلا أحد
أكبر عدد للأعضاء المتواجدين في هذا المنتدى في نفس الوقت كان 121 بتاريخ الثلاثاء 19 سبتمبر 2017, 3:08 am
أفضل 10 أعضاء في هذا المنتدى
أ / محمد عبد السلام | ||||
yassin balja | ||||
asmaa mahmoud | ||||
somia | ||||
حسني 2014 | ||||
ahmed mohamed | ||||
JOoJOo | ||||
نودي | ||||
lamia | ||||
MohmedYaseen |
أفضل 10 أعضاء في هذا الأسبوع
لا يوجد مستخدم |
أفضل 10 أعضاء في هذا الشهر
لا يوجد مستخدم |
أفضل 10 فاتحي مواضيع
أ / محمد عبد السلام | ||||
asmaa mahmoud | ||||
yassin balja | ||||
shadi 7osny | ||||
MohmedYaseen | ||||
نودي | ||||
اااصيل | ||||
somia | ||||
asmaa | ||||
امانى خليل |
الأهداف العامة لتدريس الرياضيات بالمرحلة الثانوية
توجيه الرياضيات إدارة شرق إسكندرية التعليمية :: المنتدى العام :: الترحيب والتعارف :: التوجيهات العامة للسيد مستشار الرياضيات
صفحة 1 من اصل 1
الأهداف العامة لتدريس الرياضيات بالمرحلة الثانوية
أهداف تدريس الرياضيات بالمرحلة الثانوية
يهدف تدريس الرياضيات بالمرحلة الثانوية إلى مساعدة الطلاب على تحقيق ما يلي:
تفهم النشاطات الاقتصادية والاجتماعية في المجتمع.
فهم مظاهر الحضارة ومتابعة التطور العلمي والتقني في المجتمع.
التهيئة لاستكمال دراسة البناء الرياضي في المراحل العليا .
دراسة فروع المعرفة الأخرى .
ويمكن تحقيق ذلك من خلال الأهداف التالية:
أولاً : اكتساب المعلومات الرياضية ويمكن أن تشمل :
مفهوم حقل الأعداد الحقيقية .
مفهوم حقل الأعداد المركبة .
الأسس والجذور واللوغاريتمات.
نظرية ذات الحدين.
الدوال الدائرية .
مفهوم المتتالية والنهايات .
بعض المفاهيم المتعلقة بالدالة .
مفاهيم التفاضل والتكامل .
الدائرة والقطع المخروطية .
الإحصاء وبعض المفاهيم الأولية في حساب الاحتمال .
بعض المفاهيم الأساسية في هندسة المتجهات وجبرها في المستوى .
بعض المفاهيم المتعلقة بهندسة الفراغ.
ثانياً : اكتساب القدر المناسب من المهارات الرياضية ويتمثل في
إجراء العمليات على الأعداد الحقيقية والمركبة .
إجراء العمليات على الأسس والجذور .
استخدام الآلة الحاسبة الإلكترونية .
إجراء الحسابات الخاصة بالتباديل والتوافيق .
إيجاد مفكوك ذات الحدين .
إجراء الحسابات الخاصة بالمتتاليات .
إجراء العمليات والحسابات الخاصة بالتفاضل .
إجراء العمليات والحسابات الخاصة بالتكامل .
إجراء الحسابات الخاصة بالإحصاء والاحتمال .
إجراء العمليات على المتجهات .
ثالثاً : اكتساب أساليب التفكير الرياضي وذلك من خلال :
حل المسائل المتصلة بحقل الأعداد الحقيقية والمركبة .
ترجمة بعض المسائل إلى معادلات جبرية .
استخدام حساب التفاضل والتكامل في حل بعض المشكلات الرياضية .
استخدام قوانين التباديل والتوافيق في حل بعض المشكلات الرياضية الحياتية.
استخدام الأساليب الاستقرائية والقياسية في حل المشكلات النظرية وتطبيق ذلك في الحياة العملية .
فهم النموذج الرياضي والتعامل به في معرفة الكثير من مشكلات الحياة وحلها بأيسر الطرق .
استخدام حسابات التفاضل والتكامل في حل بعض المشكلات الحياتية .
القدرة على الكشف والابتكار .
رابعاً : تنمية الجانب الوجداني
الثقة فيما يصل إليه من نتائج باستخدام أساليب التفكير المختلفة .
الميل إلى الرياضيات وتقديرها بما يؤدي إلى حب الاستطلاع والمبادرة والرغبة في تعلم الرياضيات .
تقدير دور المعلومات الرياضية في خدمة الجوانب المعرفية الأخرى .
تقدير دور الرياضيات في التطور العلمي والتقني المعاصر .
الميل إلى دراسة الرياضيات الاستمتاع بحل المشكلات الرياضية .
الاستمتاع بقراءة الرياضيات وتاريخها .
وتقدير دور العرب والمسلمين في تطوير الرياضيات .
تقدير دور الرياضيات في حل المواقف الرياضية والحياتية .
تذوق تماسك وجمال البناء الرياضي .
تنمية بعض القيم الإيجابية مثل الدقة والنظام والترتيب والموضوعية والمثابرة واحترام آراء الآخرين .
يهدف تدريس الرياضيات بالمرحلة الثانوية إلى مساعدة الطلاب على تحقيق ما يلي:
تفهم النشاطات الاقتصادية والاجتماعية في المجتمع.
فهم مظاهر الحضارة ومتابعة التطور العلمي والتقني في المجتمع.
التهيئة لاستكمال دراسة البناء الرياضي في المراحل العليا .
دراسة فروع المعرفة الأخرى .
ويمكن تحقيق ذلك من خلال الأهداف التالية:
أولاً : اكتساب المعلومات الرياضية ويمكن أن تشمل :
مفهوم حقل الأعداد الحقيقية .
مفهوم حقل الأعداد المركبة .
الأسس والجذور واللوغاريتمات.
نظرية ذات الحدين.
الدوال الدائرية .
مفهوم المتتالية والنهايات .
بعض المفاهيم المتعلقة بالدالة .
مفاهيم التفاضل والتكامل .
الدائرة والقطع المخروطية .
الإحصاء وبعض المفاهيم الأولية في حساب الاحتمال .
بعض المفاهيم الأساسية في هندسة المتجهات وجبرها في المستوى .
بعض المفاهيم المتعلقة بهندسة الفراغ.
ثانياً : اكتساب القدر المناسب من المهارات الرياضية ويتمثل في
إجراء العمليات على الأعداد الحقيقية والمركبة .
إجراء العمليات على الأسس والجذور .
استخدام الآلة الحاسبة الإلكترونية .
إجراء الحسابات الخاصة بالتباديل والتوافيق .
إيجاد مفكوك ذات الحدين .
إجراء الحسابات الخاصة بالمتتاليات .
إجراء العمليات والحسابات الخاصة بالتفاضل .
إجراء العمليات والحسابات الخاصة بالتكامل .
إجراء الحسابات الخاصة بالإحصاء والاحتمال .
إجراء العمليات على المتجهات .
ثالثاً : اكتساب أساليب التفكير الرياضي وذلك من خلال :
حل المسائل المتصلة بحقل الأعداد الحقيقية والمركبة .
ترجمة بعض المسائل إلى معادلات جبرية .
استخدام حساب التفاضل والتكامل في حل بعض المشكلات الرياضية .
استخدام قوانين التباديل والتوافيق في حل بعض المشكلات الرياضية الحياتية.
استخدام الأساليب الاستقرائية والقياسية في حل المشكلات النظرية وتطبيق ذلك في الحياة العملية .
فهم النموذج الرياضي والتعامل به في معرفة الكثير من مشكلات الحياة وحلها بأيسر الطرق .
استخدام حسابات التفاضل والتكامل في حل بعض المشكلات الحياتية .
القدرة على الكشف والابتكار .
رابعاً : تنمية الجانب الوجداني
الثقة فيما يصل إليه من نتائج باستخدام أساليب التفكير المختلفة .
الميل إلى الرياضيات وتقديرها بما يؤدي إلى حب الاستطلاع والمبادرة والرغبة في تعلم الرياضيات .
تقدير دور المعلومات الرياضية في خدمة الجوانب المعرفية الأخرى .
تقدير دور الرياضيات في التطور العلمي والتقني المعاصر .
الميل إلى دراسة الرياضيات الاستمتاع بحل المشكلات الرياضية .
الاستمتاع بقراءة الرياضيات وتاريخها .
وتقدير دور العرب والمسلمين في تطوير الرياضيات .
تقدير دور الرياضيات في حل المواقف الرياضية والحياتية .
تذوق تماسك وجمال البناء الرياضي .
تنمية بعض القيم الإيجابية مثل الدقة والنظام والترتيب والموضوعية والمثابرة واحترام آراء الآخرين .
أ / محمد عبد السلام- موجه رياضيات والمشرف العام
-
العمر : 67
تاريخ التسجيل : 04/04/2008
الموقع : http://nsrya.ba7r.org
مواضيع مماثلة
» التوجيهات العامة لتدريس الرياضيات بالمرحلة الثانوية
» أهداف تدريس الرياضيات بالمرحلة الثانوية ( الصف الثاني الثانوي)
» امتحانات الثانوية العامة للسنوات السابقة
» أهداف تدريس الرياضيات بالمرحلة الثانوية ( الصف الثاني الثانوي)
» امتحانات الثانوية العامة للسنوات السابقة
توجيه الرياضيات إدارة شرق إسكندرية التعليمية :: المنتدى العام :: الترحيب والتعارف :: التوجيهات العامة للسيد مستشار الرياضيات
صفحة 1 من اصل 1
صلاحيات هذا المنتدى:
لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى
الأحد 27 أغسطس 2017, 12:02 am من طرف أ / محمد عبد السلام
» تدريب 3 ثانوي 2018
السبت 26 أغسطس 2017, 11:33 pm من طرف أ / محمد عبد السلام
» طلب تاكد من اجابة اسئلة
الإثنين 08 فبراير 2016, 4:38 pm من طرف امانى خليل
» تدريب كامل على برنامج الحسابية بكل استراتيجياته
الإثنين 25 يناير 2016, 6:14 am من طرف yassin balja
» تقرير تصحيح الثانوية العامة 2015
الأحد 24 يناير 2016, 10:29 pm من طرف yassin balja
» رياضيات - أستاتيكا - الصف الثالث الثانوى ( شرح بسيط ورائع )
الأحد 24 يناير 2016, 10:22 pm من طرف yassin balja
» دورة تدريبية على منهج الرياضيات للصف الثاني الثانوي الجديد
الإثنين 11 يناير 2016, 10:27 pm من طرف أ / محمد عبد السلام
» مدرسة الشهيد جلال الدسوقى
الأربعاء 23 ديسمبر 2015, 9:56 am من طرف زائر
» دورة تدريبية على منهج الرياضيات للصف الثاني الثانوي الجديد
الجمعة 11 ديسمبر 2015, 8:56 pm من طرف عكاشة